• Доступная среда

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах:  Имеются 2 кабинета начальных классов приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; 2 кабинета для средних и старших классов приспособлен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об объектах для проведения практических занятий,приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Кабинет информатики оборудован ноутбуками,МФУ,интерактивной доской, сенсорная комната (приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья);

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: библиотек приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено, имеется доступ к электронным библиотекам приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: универсальный спортивный зал с двумя раздевалками и снарядной,уличная спортивная площадка содержит зоны для занятий футболом, баскетболом, волейболом, легкой атлетикой

О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:  Сенсорная комната: Трубка воздушно-пузырьковая на платформе, комплект акриловых зеркал, сухой бассейн, мягкая форма, балансированная доска-лабиринт (тип 1,2), настенный лабиринт (тип 1,2), развивающая панель, лабиринт (тип 1,2),  фиброоптическое волокно, зеркальный шар с мотором, световой проектор со встроенным ротатором, колесо спецэффектов (тип 1,2),  интерактивная светозвуковая панель.

Оборудование логопеда: Специализированный программно-технический комплекс логопеда,  логопедический тренажер для коррекции устной и письменной речи, стол для логопедических занятий.

Аппаратно-программный комплекс для слабовидящих обучающихся: Специализированный  программно-технический комплекс для слабовидящих обучающихся, гарнитура компактная,  клавиатура с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой, стационарный увеличитель,  портативное устройство для чтения печатных материалов, комплект индивидуальных средств для слабовидящих обучающихся: линейка с тактильными  метками, треугольник с тактильными метками, транспортир с тактильными метками.

Аппаратно-программный комплекс для обучающихся с нарушением ОДА (включая ДЦП): Гарнитура компактная, клавиатура с большими кнопками и  разделяющей клавиши накладкой,  специализированный программно-технический комплекс для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, компьютерный джойстик в комплекте с двумя выносными кнопками, выносная компьютерная кнопка большая.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: Вход в школу оборудован пандусом и поручнями. На остекленных входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих.

Информация о специальных условиях питания: В школе имеется столовая на 85 посадочных мест, пути следования к столовой и столовая приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Организовано бесплатное питание для учащихся с ОВЗ и инвалидностью.

Информация о специальных условиях охраны здоровья: В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом,баскетболом. Имеется медицинский кабинет. В школе функционирует ПМПк, работают специалисты сопровождения: педагог-психолог, учитель-логопед, социальный педагог.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с овз: В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет. Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром Netpolice на уровне провайдера.

О наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: Общежития или интерната в МБОУ Волчковской СОШ не имеется.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Общежития или интерната в МБОУ Волчковской СОШ не имеется.