• Волонтёрский отряд

Волонтерский отряд «Добрые руки»

Волонтерство в школе в настоящее время, набирает всё большую популярность. В каждом учебном заведении России есть организация подростков, желающих оказать помощь и поддержку нуждающимся людям.

Основные задачи отряда добровольцев:

1. поддерживать инициативы учеников школы;
    2. содействовать развитию учащихся по всем аспектам, формировать у них собственное мнение по отношению к окружающему миру.
    3. расширять сферы внеурочной практики и трудоустройства учащихся на базе образовательного учреждения;
    4. вовлекать учеников всех возрастов в проекты, связанные с помощью социально незащищенным слоям населения.

Заповеди волонтеров

1. Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.
    2. Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
    1. Помни, что твоя сила и твоя ценность – в твоем здоровье.
    2. Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера

1. Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
    2. Будь генератором идей!
    3. Уважай мнение других!
    4. Критикуешь – предлагай, предлагаешь – выполняй!
    5. Обещаешь – сделай!
    6. Не умеешь – научись!
    7. Будь настойчив в достижении целей!
    8. Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

Кодекс волонтеров

Хотим, чтобы стало модным –

здоровым быть и свободным!

Знаем сами и других научим,

как сделать свое здоровье лучше!  (Дни профилактики).

Акции – нужное дело и важное.

Скажем вредным привычкам – НЕТ!

Мы донести хотим до каждого:

глупо – самим причинять себе вред!

(Акции против табакокурения,  алкоголизма, наркотиков и СПИДа).

Готовы доказать на деле:

здоровый дух – в здоровом теле!

(Участие в районных и областных конкурсах по пропаганде ЗОЖ).

Снова и снова скажем народу:

“Зависимость может украсть свободу!”

(Пропаганда ЗОЖ в школе).

День волонтера имел успех.

Желающих много – берем не всех!

Ждет новичков перевоплощение –

испытание, клятва и посвящение!

(Посвящение в волонтеры.)

Соблазнов опасных подальше держись.

С нами веди интересную жизнь!

Думай, когда отвечаешь “нет” и “да”

и помни, что выбор есть всегда!

Основные принципы волонтёрства.

• Принцип безвозмездности, добровольности, равноправия и законности деятельности добровольцев (волонтеров). Волонтёр помогает безвозмездно, потому, что так он считает правильным поступать. Волонтёр остаётся собой, даже когда помогает другим, он уважает чужие чувства и права и никогда не нарушает законов.

• Принцип свободы в определении целей, форм, видов и методов в выборе добровольческой (волонтерской) деятельности.

• Принцип гласности и общедоступности информации о добровольческой (волонтерской) деятельности.

• Принцип гуманности, соблюдения прав и свобод человека при осуществлении добровольческой (волонтерской) деятельности.
    • Принцип равенства всех независимо от пола, вероисповедания, национальности, языка, социального статуса, возраста в праве на осуществление добровольческой (волонтерской) деятельности.

• Принцип солидарности, добросовестности и сотрудничества участников добровольческой (волонтерской) деятельности.

• Принцип равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества в этой сфере.